Termine

Oktober
Di. 22.
Symposium: Quo Vadis Europa
Symposium: Quo Vadis Europa - Aufbruch in die Freiheit und die zukünftigen Perspektiven der Europäischen Union
o Gemeinsame Veranstaltung des Vereins Mahnmal Eiserner Vorhang und der RLB OÖ
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., Raiffeisen-Forum
Do. 24.
Maximilianas Europe-League-Studio
Maximilianas Europe-League-Studio: PSV Eindhoven vs. LASK
21 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Fr. 25.
Bowling Budenofficium
18 Uhr s.t., c.f., sin.col., Linz, gesonderte Einladung
Sa. 26.
Nationalfeiertags-Frühshoppen
09 Uhr c.t., c.f., plen.col., empf., Bude AML
Do. 31.
Gräberbummel Barbarafriedhof
15 Uhr s.t., c.f., plen.col., empf., Barbarafriedhof
Do. 31.
Trauerkneipe
19 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
November
Fr. 1.
Gräberbummel
Treffpunkt: Haupttor
09 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Friendhof Wels
Mo. 4.
LiCV Totengedenken
Martinskirche & Steinerner Saal Linz, gesonderte Einladung
Mo. 4.
LiCV Totengedenken
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., Martinskirche/Steinerner Saal (Landhaus), gesonderte Einladung
Mo. 4.
Totengedenken
18 Uhr, Linz, Martinskirche/Steinerner Saal, gesonderte Einladung
Do. 7.
Maximilianas Europe League-Studio
Maximilianas Europe League-Studio: LASK vs. PSV Eindhoven
21 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Fr. 8.
Wuzzel-BO
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Siegfriediae
Sa. 9.
2. o. BC
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Mi. 13.
WA Tabakfabrik
18.30 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Tabakfabrik Linz, gesonderte Einladung
Fr. 15.
Fuchsenkneipe
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Traungau Bude
Di. 19.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Do. 21.
Uhrentechnik aus nächster Nähe
Mit Bbr. DDr. Klaus Wild v/o Hippokrates
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., Juwelier Liedl
 35. Stiftungsfest
Fr. 22.
Altherrenconvent
17 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Fr. 22.
Cumulativconvent
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Fr. 22.
bis Sa. 23.
BA-Seminar: Ordentlich Fetzen!
BA-Seminar: Ordentlich Fetzen! ? Konflikte erfolgreich austragen
Freitag 18:00-22:00 Uhr
Samstag 09:00-18:00 Uhr
18 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude Maximilianae
 35. Stiftungsfest
Fr. 22.
Begrüßungsabend
20 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Sa. 23.
Messe
17 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., Pfarrkirche St.Magdalena
Sa. 23.
3. ordentlicher Burschenconvent
17.30 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
 35. Stiftungsfest
Sa. 23.
Festkommers
Magdalenastraße 50 4040 Linz
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Gasthaus Oberwirt
Sa. 23.
2. o Burschenconvent
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Traungau Bude
Sa. 23.
Kneipe
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Mo. 25.
Matthias Strolz im Gespräch
16 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., JKU, Hörsaal 2
Mi. 27.
Telemedizin: Die Zukunft oder eine Modeerscheinung
Mit Dr. med. Andrea Vincenzo Braga, MBA (Facharzt für Chirurgie, Arzt für Allgemeinmedizin, Sportmediziner, Co-Founder und Chefarzt CMO der eedoctors AG, Dozent an verschiedenen Unis und FH, Schmerztherapeut und Akupunkteur)
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Med.-Campus III, Mehrzwecksaal
Do. 28.
Maximilianas Europe League-Studio
Maximilianas Europe League-Studio: Rosenborg BK vs. LASK
21 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Fr. 29.
Kino Budenofficium
20 Uhr c.t., c.f., sin.col., Linz, gesonderte Einladung
Dezember
Do. 5.
Winter is Coming
Aufgrund eines Abkommens unter den LiCV-Verbindungen zählt die Veranstaltung zur Anwesenheit.
20 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude Austro-Danubiae
Do. 5.
Winter is Coming
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., Bude Austro-Danubiae
Fr. 6.
Krambambulikneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Sa. 7.
Krambambulikneipe mit AML und FRL
mit e.v. K.Ö.St.V Amelungia Linz und e.v. K.Ö.St.V. Frankonia Linz
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Maximilianae
Sa. 7.
Krambambulikneipe mit e.v. SFL
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Traungau Bude
Di. 10.
Linzer MKV Zirkel "2-2-2"
19 Uhr, Bude Siegfriediae
Mi. 11.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Mi. 11.
Eisstockschiessen Budenofficium
18.30 Uhr, Linz, gesonderte Einladung
Mi. 11.
Adventbesinnung
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Hudernwirt
Do. 12.
Maximilianas Europe League-Studio
Maximilianas Europe League-Studio: LASK vs. Sporting Lissabon
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Fr. 13.
Weihnachtskommers mit e.v. K.A.V. Austro-Danubia
o Messe: Pfarre Heiliger Geist, 18:00 Uhr
o Kommers: Bude Austro-Danubiae, 19:30 Uhr
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Bude Ausro-Danubiae
Sa. 14.
Weihnachtskommers
19 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., Redoutensaal
Sa. 14.
3. o. BC
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
So. 15.
Weihnachtsveranstaltung
16 Uhr, Linz, Pöstlingberg, gesonderte Einladung
Di. 17.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Mi. 18.
4. ordentlicher Burschenconvent & Wahl
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Fr. 20.
Fuxenkneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Sa. 21.
Weihnachtskneipe
gemeinsames Abendessen vor der Kneipe um 17:30 Uhr
19.30 Uhr c.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Sa. 21.
Weihnachtskommers
19:00 Heilige Messe in Schauersberg
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Schauersberg
So. 22.
Weihnachtsfeier
Weitere Informationen folgen
Bude AML
Jänner 2020
Mi. 8.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Sa. 11.
CV Ball
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Palais Kaufmännischer Verein Linz
Sa. 11.
CV-Ball
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., Palais Kaufmännischer Verein, gesonderte Einladung
Sa. 11.
CV-Ball
19 Uhr, Linz, Palais Kaufmännischer Verein, gesonderte Einladung
Sa. 11.
CV Ball
19.30 Uhr, Palais Kaufmännischer Verein, gesonderte Einladung
Mi. 15.
E-Mobility & New Mobility
Aufgrund eines Abkommens unter den LiCV-Verbindungen zählt die Veranstaltung zur Anwesenheit.
18 Uhr c.t., s.f., plen.col., off., JKU, Halle C
Fr. 17.
Brauereiführung bei Freistädter
Führungsbeginn 15:30 Uhr
14.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., Bude Maximilianae
Fr. 17.
WA Kamingespräch
Mit Bbr. Sts a.D. Abg.z.NR a.D. Mag. Helmut Kukacka v/o Orpheus
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Sa. 18.
Neujahrskneipe
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Di. 21.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Fr. 24.
Wein- und Käseverkostung
19.30 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Sa. 25.
4. o. BC
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Fr. 31.
AH-Wein-Kneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Februar 2020
So. 2.
Super Bowl
Bude Siegfriediae, gesonderte Einladung
Fr. 7.
Semesterwechselkneipe mit e.v. K.Ö.St.V. FRL
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., empf., Bude AML
Sa. 8.
Wirtshaus-Abschlusskneipe
Wirtshaus-Abschlusskneipe mit e.v. K.Ö.St.V. Siegfrieda Linz
o Andacht: Die Buschenschank, 18:00 Uhr
o Essen: Die Buschenschank, 18:30 Uhr
o Kneipe: Die Buschenschank, 19:30 Uhr
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Die Buschenschank (Leonding)
Di. 11.
Linzer MKV Zirkel "2-2-2"
19 Uhr, Bude Siegfriediae
Sa. 15.
5. ordentlicher Burschenconvent & Dechargierung
17 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Sa. 15.
Wechselkneipe
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Di. 18.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Mai 2020
 AVISO
Fr. 8.
bis Sa. 9.
6. Stiftungsfest
s.t., c.f., plen.col., hoff., wird noch bekannt gegeben, gesonderte Einladung
Um alle Termine in Dein Outlook zu importieren, mußt Du diese zuerst speichern und dann über Datei > Importieren/Exportieren > iCalendar-oder vCalendar-Datei (.vcs) importieren.